Вверх страницы
Вниз страницы

Запретный сектор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Запретный сектор » Сюжетки » Роль книг в жизни людей


Роль книг в жизни людей

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время и место: 19 июля 2015, поздний вечер, улицы
Действующие лица:
Райдо
Eva Meyer
Краткое описание происходящего:
Ева гуляет по одним ей известным делам вдоль улицы, когда замечает идущего навстречу Райдо, погруженного в раздумья о месте сегодняшнего ночлега. Девушка, только что дочитавшая "Сумерки", просто не смогла оставить без внимания бледного красноглазого парня...

Отредактировано Райдо (2013-07-04 09:18:35)

0

2

Вечерний город всегда казался Райдо гораздо более приветливым, нежели дневной. Сумрак подворотен, группы неформалов и озабоченные уставшие люди, не имеющие сил удивляться после долгого трудового дня, позволяли ему скрыться практически в любой момент от практически любой неприятности, оставшись при этом нераскрытым. По крайней мере, Райдо был уверен в этом. В желудке ощущалась приятная тяжесть, напоминавшая парню о том, что сегодня он снова не останется голодным благодаря беспечности владельца очередного магазина. Хотя, откуда бедняге было знать, откуда ждать опасности? Хмуро осматривая дома, парень старался подавить мысли о том, что когда-то был одним из этих беспечных людей, возвращающихся вечерами в свой угол. Эти люди не знают, что убежища, которые они считают своими крепостями, в действительности могут обрушиться, словно карточные домики, если это будет угодно судьбе – так думал красноглазый, скользя взглядом по случайно мелькнувшему в окне счастливому детскому лицу. «Игрушки в руках судьбы» - мрачно усмехнулся он про себя, засовывая руки в карманы ветровки и слегка ёжась от холода. Рука нащупала аккуратно сложенный вчетверо буклет, мирно покоящийся на самом дне кармана. «И я такая же игрушка.  Делаю только то, что мне удобней, и плыву по течению. Что ж, может это не так уж и плохо…» Райдо шумно набрал полные лёгкие воздуха и принялся медленно выпускать его через стиснутые зубы, стараясь подавить нарастающее чувство злости на самого себя и обстоятельства, сложившиеся после катастрофы. Лёгкие опустели, голова слегка помутилась от недостатка свежего кислорода. Парень облегчённо отметил, что злость ослабла вместе с помутившимся сознанием, и вернул дыхание в норму.

+1

3

Люди всегда придумывают странные вещи. И потом, верят в них так сильно будто они действительно могут быть. Так и с одной девушкой, безумно любившей книги. Особенно сказки.  Ева Мейер со привычной улыбкой на лице и крайне мечтательным видом шла домой вечером, после музыкальных занятий. Сегодня их задержали. Еще бы, скоро премьера. Преподаватели хотели, чтобы их ученики выложились по полной. Но даже такое событие,  не смогло помешать черноволосой скрипачки дочитать так полюбившиеся за этот месяц произведение.  "Сумерки" - книга которая нравиться многим. Хотя бы тем, что она про запретную любовь между вампирам и человеком.  Это книга повествует о милой,  нечем не выделяющейся девушки по имени Белла и о загадочном молчаливом вампире Эдварде. Девушкам нравились вампиры и Ева не была исключением. Ей очень нравился Эдвард и она представляла себя на месте Беллы и мечтала тоже, как и героиня данной книги, встретить вампира. Она была уверенна, что они существуют. Только они прячутся. Но девушка фантазировала, что она вот так же будет возвращаться домой с репетиции встретит вампира похожего на Эдварда. 
Это было бы не плохо...... Так романтично, что аж дух захватывает! Как в книге...Но тут только одно но. В книге Эдвард читает мысли. Это значит, что я Эдвард а тот вампир которого я встречу Белла?  Бред. Но это тоже изюминка! Так даже прекраснее! Было бы не плохо хотя бы любого вампира встретить. Ну это для начала.
Ева так замечталась, что снова об кого то столкнулась. Это было странно, обычно она как только начинала мечтать, сразу  портила жизнь своей неуклюжестью нечем не повинных прохожих, но сегодня за весь путь она столкнулась с кем то первый раз.
- Ой, простите пожалуйста. Я не хотела.... - смущенно произнесла девушка, спускаясь с небес на землю, смотря на того бедного человека виноватым взглядом. Бедный парень (а это был парень) очень не вовремя появился у нее на пути.  И как только она встретилась с  его красными глазами, Еву как будто током стукнуло.
Вампир?! Неужели?
Девушка не верила своим глазам. Этот парень был действительно очень похож на вампира. Бледная кожа, белые волосы, красные, пронизывающую душу глаза. Девушка с каким то восторгом посмотрела на юношу, приложив свою ладошки к покрасневшим от смущения щекам.
-Извините...... вы  мистер вампир, да?
Я встретила вампира! Как и мечтала! Я не упущу  вампира,  ведь я их не каждый день вижу! Я просто обязана с ним познакомится и подружиться.... Но если это плохой вампир,  как Джеймс... Что же мне делать? Его придется  убить, а не то он будет убивать невинных людей! Но это не так просто, у меня нет с собой чеснока или кола.... Это так волнительно знакомится с вампиром! Я надеюсь он хороший, как Эдвард!

0

4

Засмотревшись на тёмное окно, подающее надежды на здоровый сон под крышей, пока хозяев нет дома, парень никак не ожидал столкновения. Нервно переводя взгляд на человека перед собой, он по привычке напрягся, ожидая увидеть группу громил, которым в очередной раз не понравился его внешний вид, но реальность вызвала лишь недоумение. Извинения, последовавшие за ударом, окончательно убедили в том, что подвоха здесь не было.
- Ничего, - ответил он, непринуждённо улыбнувшись, и собрался было идти дальше, когда услышал:
-Извините...... вы  мистер вампир, да?
Снова посмотрев на девушку, Райдо понял только одно – она вполне серьёзна.  «Опять, что ли? Очень вовремя, как всегда. Подыграть или напугать…». Красноглазый бегло осмотрелся по сторонам, пытаясь оценить количество случайных свидетелей сцены, и был неприятно удивлён близостью  некоторых прохожих, видимо, заинтересовавшихся происходящим. «Чёрт их… Хоть волосы крась и за линзами иди» - с досадой выругался он про себя и не нашел ничего лучше, чем ответить:
- Вы обознались, полагаю.
«К чёрту лишнее внимание, отсюда нужно уходить как можно быстрее». Кивнув девушке он пожал плечом в знак досады за недоразумение и попытался обойти девушку, стараясь придать себе внешнее спокойствие.

0

5

- Вы обознались, полагаю.
Услышав такое, Ева даже не расстроилась. Она была уверенна, что любой уважающей себя вампир не будет кричать на каждом углу о том, кем на самом деле он является. Это же так глупо. Но отпускать настоящего вампира (а Мейер была уверенна ,что он настоящий) она вовсе не собиралась. Девушка себе бы никогда не простила за такую глупость.  И поэтому все попытки " бедной жертвы"  обойти ее и продолжить свой путь обрушились крахом. Не то, что бы девушка старалась ему помешать. Просто Ева завороженно смотрела "вампиру" в глаза и не хотела чтоб тот ушел и нечего ей не объяснил. Поэтому, она просто перемещалась туда, куда перемещался сам обладатель этих глаз.
Чем больше я на него смотрю, чем больше убеждаюсь, что это настоящий вампир! Это так прекрасно! Конечно, он боится, что я раскрою его тайну,  но я ведь не такая. Ему нечего бояться!
- Не волнуйтесь, мистер вампир. Я не кому не скажу, что вы являетесь порождением ночи!  Мне это не к чему. Но позвольте с вами познакомится, я так мечтала встретить вампира!
Глаза Евы горели. И не что не могло уже убедить ее в том, что этот бедный паренек не вампир.  С лицом, на котором была самая счастливая улыбка в мире, которая могла  растопить любое, даже самое холодное  сердце, девушка взяла  незнакомого парня за руку и восторженно добавила:
- Меня зовут Ева! Ева Мейер. А вас? 

Отредактировано Eva Meyer (2013-06-05 22:53:30)

0

6

Нельзя сказать, что происходящее было для красноглазого совсем уж в диковинку, но эта девушка сильно отличалось от любительниц шутя пофлиртовать, ссылаясь на отдалённое внешнее сходство парня с вампирами, какими их с некоторых пор стали изображать в современном искусстве. Случайная знакомая вела себя совершенно иначе. Невольно напрягшись, Райдо с нескрываемым недоумением следил за движениями девушки, стараясь избегать случайного пересечения взглядов. Не тут-то было. Недобрый блеск в глазах девушки недвусмысленно намекал, что она уже сделала для себя нужные ей выводы и не отступится от них даже если ей предоставят результаты полной медицинской экспертизы, доказывающие, что перед ней самый что ни на есть обычный мутант. Парень почувствовал лёгкий холодок, пробежавший по телу, начав осознавать во что вляпался. Ситуация ухудшалась на глазах, поскольку девушку совершенно не смущали случайные свидетели разворачивающейся сцены.
- Девушка, уверяю Вас, Вы обознались, - произнёс он с лёгкой улыбкой, освобождая руку из внезапного захвата. – Что заставило Вас считать меня вампиром? Неужели Вы всегда реагируете подобным образом на людей, придерживающихся неформального стиля во внешности?
Райдо более не пытался уйти и полностью повернулся лицом к своей случайной собеседнице, решив хотя бы сегодня избавить себя от утомительных погонь по переулкам. «Да что ж за мода нынче такая, что по улице спокойно не пройдёшь. Неужели мне нравится попадать в такие дурацкие ситуации? Внешность ведь так и не начал скрывать…» Тема имён оказалась благополучно проигнорирована в попытке избежать сближения, следующего за представлением.

Отредактировано Райдо (2013-06-06 15:58:24)

+1

7

Еще больше раскрасневшись и с самым что не на есть решительным видом, Ева уверенна посмотрела в красные глаза человека, который утверждал, что он не вампир и....замолчала восторженно ахнув. Благо "жертва" больше не собиралась пытаться  убежать и открыла девушке полный обзор на свое лицо. И юная скрипачка только более убедилась, что это настоящий вампир. Бледная, словно слоновая кость кожа. Очень белые волосы словно седые и красные просто, потрясающие глаза. Любой нормальный человек или ужаснулся или же просто решил, что у паренька такой стиль, но разве наивная девушка верующая в драконов и магию могла решить такое? Нет, наоборот, Ева была уверенна что такая  божественная внешность могла бы быть только у вампиров.   
- Нет, я не могла обознатся. Такой красивый человек с красными глазами, может быть только вампиром. Я в этом уверенна. Не волнуйтесь, я правда не кому не скажу, что вы вампир. Я очень рада что встретила вас!  - восторженно ответила девушка не сводя своих глаза с паренька. - Так все таки можно узнать ваше имя? Пожалуйста, не лишайте меня такой возможности! Я очень хочу с вами подружиться.
И только с губ девушки слетела последняя фраза, как снова ахнув Ева  схватилась за голову.  Она снова раскалывалась слыша чужие мысли. Это была мучительная боль, когда в вашей голове сотни чужих, не своих мыслей. Но девушка уже научилась более менее контролировать "приступы" и позволила поймать себе только одну мысль. Которая интересовала ее больше всего.
...Неужели мне нравится попадать в такие дурацкие ситуации? Внешность ведь так и не начал скрывать…
Приложив ладошки снова к щекам, Ева снова восторженно посмотрела на парня, подавив свой внезапный приступ. А может не внезапный? Девушка действительно хотела знать, что думает ее "вампир" в этот момент вот и присягнула к своим способностям. 
Значит вы уже попадали в такие ситуации? Я не одна рассмотрела в нем вампира! Все таки это хорошая способность,но... Это так низко читать  чужие мысли!....
- Зачем вам скрывать  свою внешность? Вы прекрасны и должны гордиться этим! И...- но стоило ей это произнести,  как она закрыла свой рот ладошкой.   
Проболталась! И как только я вслух то это произнесла!Нет! Только бы он нечего такого не подумал! Как же я так могла! Теперь подумает, что я  сумасшедшая и не захочет со мной дружить! Вампиры же такие умные!

Отредактировано Eva Meyer (2013-06-14 02:07:04)

+1

8

Красноглазый мрачно слушал девушку, внимательно следя за каждым движением. Мимика, жесты, интонация – всё демонстрировало абсолютную серьёзность собеседницы, не допускавшей и мысли об ошибке. Райдо впервые встретил человека, настолько глубоко уверовавшего в свои собственные иллюзии. Впрочем, виноват в глубине этой веры был ни кто иной как сам Райдо, плевавший на маскировку день за днём. Рано или поздно подобное просто обязано было случиться, но почему случилось именно сегодня?
- Имя, да… Ты пытаешься подружиться с человеком, которого видишь чуть больше минуты, - сменив тон, язвительно заметил парень, потерев пальцами переносицу и тяжело выдохнув. – И как ты узнаешь, что я сказал настоящее имя? Кроме того, вампиры владеют гипнозом, и если я один из них, ты сейчас вполне можешь стоять посреди людной улицы, увлечённо разговаривая сама с собой…
- Зачем вам скрывать  свою внешность? Вы прекрасны и должны гордиться этим! И... – внезапно выпалила девушка, мгновенно выбив из головы красноглазого все планы психологических атак, буквально роившиеся там всего мгновение назад. Только сейчас Райдо обратил внимание на приступ, заставивший случайную знакомую схватиться за голову. Вероятно, она даже не слышала всего, что он только что сказал. Странная встреча, странные обстоятельства и множество свидетелей.
«Совпадение? Я сам заговорил о внешности, и она могла решить, что я от неё не в восторге. Но я же сказал и о том, что придерживаюсь такого стиля. Не сходится. И этот жест перед фразой».
Слишком много вопросов без ответов. Если эта фраза всего лишь совпадение, про неё можно забыть. Но если же нет... В любом случае оставлять всё как есть по меньшей мере недальновидно. Решив, что клоунада здесь точно будет не к месту, парень перестал сутулиться, сунул руки в карманы куртки и, бегло охватив улицу взглядом сосредоточенно-прищуренных глаз, кивком предложил девушке пройтись.
- Идём, прогуляемся. У меня нет времени, чтобы просто стоять здесь и разговаривать. Полагаю, у тебя тоже.
В каком направлении предполагается пройтись, однако, парень уточнять и не подумал.

Отредактировано Райдо (2013-06-14 15:38:45)

+1

9

- Идём, прогуляемся. У меня нет времени, чтобы просто стоять здесь и разговаривать. Полагаю, у тебя тоже.
Такое предложение было немного неожиданным, но Ева от него просто была в восторге. Она очень волновалась, что этот вампир посчитает ее сумасшедшей, и  не захочет с ней иметь дело, после так небрежно брошенной фразой. Некто не должен знать об ее способности, ведь тогда ее спокойной жизни придет конец.  А этого Ева не как не могла допустить.
Фух, все таки не заметил, это очень хорошо!
- Я с радостью с вами прогуляюсь.  Все таки можно узнать ваше имя? Почему вы не хотите его мне говорить? Я слишком навязчивая? Просто будет не вежливо обращаться к вам мистер Вампир. И я же назвала вам свое имя. - с  самой искренней улыбкой на лице проговорила девушка смотря по сторонам. И только сейчас до нее дошло, что вокруг собралась уже довольно большая толпа зевак, увидевшие  интересное представление по среди улицы. Покраснев до самых кончиков волос, Ева схватила паренька за руку и потащила в направлению к своему дому. В это время в этом переулки вообще не было народа.  Любая бы нормальная девушка не потащила бы незнакомого парня в пустой безлюдный переулок, но зачем Еве надо было бояться? Она всегда могла узнать о чем тот думает. А в этот момент Ева вообще не думала о последствиях, но что то говорило ей, что это вампир хороший. Зайдя за угол она облегченно вздохнула и отпустила паренька.   
- Вы наверное поэтому и нервничаете? Слишком много людей... Простите, я не подумала о том, что  своим громким голосом привлекаю внимание. - поправив за плечом чехол со скрипкой, Ева  посмотрела парню прямо в глаза. Она все пыталась определить меняют они цвет или нет? У вампирах такое же бывают....
И все таки как хорошо что я встретила вампира! Это очень волнительно..... Как я и мечтала! Я всегда знала что  у хороших людей исполняются все мечты! Надеюсь мы станем друзьями! И он расскажет мне про других вампиров и многое другое!
От своих  позитивных  мыслей Ева хихикнула и снова приложила ладошки к покрасневшим щекам. Давно она не была так счастлива и этот вечер определенно надолго сохранится в ее воспоминаниях.

0

10

Не успев придумать ответ, Райдо уже почувствовал себя ручным пёсиком, которого вывели погулять перед сном – настолько бесцеремонно новая знакомая вышла из затруднительного положения, без лишних слов отконвоировав его в переулок. И стоило заваривать всю эту кашу на глазах у прохожих? Вновь почуяв свободу, красноглазый нервным движением одёрнул сбившуюся куртку и тут же воззрился на девушку, только сейчас осознавшую, сколько шуму наделала  - но даже не представлявшую, сколько проблем этим создала. По крайней мере, парень уже отчётливо представлял себе, как кто-то из Сектора наблюдает за этой уличной постановкой и вдруг ловит себя на мысли, что парень-то слишком уж подозрительный - уж не инфицированный ли? Может быть и эта девица вовсе не так проста, как Райдо наивно решил? Как бы там ни было, переулок, в который затащила его мисс Мейер, идеально подходил для того, чтобы скрыться одним лишь шагом за стену позади себя. Что делать с оглаской? Кто знает… Здесь нет хотя бы случайных зевак – это уже весьма успокоило красноглазого.

- В целом Вы правы – меня огорчает количество свидетелей нашего разговора, - нарочито вежливо ответил Райдо, когда девушка вновь обратилась к нему. – Лишнее внимание не нужно даже тому, кто наплевал на чужое мнение – оно мешает. Меня зовут Райдо, - представился он наконец, потирая переносицу и жмуря уставшие глаза, после чего сменил манеру речи. – Так… почему ты вдруг заговорила про скрывание внешности?

Вот он – единственный вопрос, действительно волновавший его сейчас. Образ жизни давно превратил парня в подозрительного параноика, но именно сейчас он был просто таки уверен, что имеет все основания для паранойи. Но чего он действительно не мог понять – это поведение девушки. Выдают ли её жесты волнение или же это её обычная манера поведения? Так или иначе, в новой знакомой было что-то, что вызывало из глубин души белобрысого неясное чувство тревоги, и значительную роль в нарастании этого чувства играло именно поведение Евы, о причинах которого начинал смутно догадываться.

Отредактировано Райдо (2013-06-17 00:32:36)

+1

11

Выслушав то что я ей сказал новый знакомый, Ева сначала обрадовалась. Еще бы, девушка добилась своего и теперь знает его имя! Хотя это странное имя -  Райдо. Как то звучит подозрительно. Скорее всего оно не настоящие, и родители назвали его по другому. Но девушка даже не успела об этом задуматься и как следует обрадоваться, потому что  следующие, что сказал ее вампир просто повергло ее в шок.
Так… почему ты вдруг заговорила про скрывание внешности?
Сначала Мейер испугано посмотрела на парня, а после зажала рот ладошкой. 
Заметил таки! Ну конечно он же вампир, он такое должен был заметить! Я дура! Совсем замечталась и сказала не то что нужно! Не могу же я ему правду сказать, что прости просто я читаю мысли вот и твои прочитала! А вдруг он терпеть не может таких как я?Ааа!
У девушки начиналась настоящая паника, она не как не могла решить, что же говорить и как поступить. С одной стороны, она же не может рассказать малознакомому, пусть даже и вампиру о самом большом секрете? А с другой, тогда этот вампир просто не захочет иметь с ней дело. А Ева так хотела его допросить с пристрастием о вампирах и прочих вещах и иметь друга вампира.
Тихо Ева! Успокойся. Ты же можешь узнать, что он думает про все это и даже узнать как его зовут по настоящему! А уже потом сможешь ему сказать правду если все в порядке! Он же вампир, зачем ему нужно будет сектору меня сдавать?  Нужно просто сосредоточиться.
Поборов свою панику Ева вздохнула и приложила свои ладони к виску. Первый раз она пыталась прочитать самые потаенные мысли. Конечно ей было стыдно за это, но по другому не как! Ей же нужно знать про этого вампира хоть немножечко информации. Потоки мыслей сразу ворвались в ее голову. Ева поморщилась от боли но не отступала. Человек перед ней подозревал ее. Мелькнула мысль о секторе. Потом мысли о том чтоб найти себе место для ночлега. Воровство в магазине, ради пропитания....
Боже мой! Этот вампир-вор?!
Дальше было вообще смутно, единственное что Ева узнала так это то что он тоже не хочет попасть в сектор, о том что он  может быть невидим. А вот имя она так и не узнала. Голова уже просто раскалывалась от нагрузки. Из глаз девушка текли слезы. Шмыгнув носом Ева,  таки решила что то сказать.
- Как печально...вы совсем один. Вы просто подумали о внешности вот я......  Пожалуйста простите меня. Не говорите не кому то что я....- слова не хотели идти, боль в голове была просто чудовищной. Помотав головой девушка со слезами посмотрела на парня - Вообщем..... Я правда не хотела читать ваши мысли! Не говорите только не кому что я это умею! А я не кому не скажу что вы промышляете воровством и умеете быть невидимым и то что вы вампир! Обещаю!

+1

12

Зрачки красноглазого резко сузились. Прочла мысли, знает о воровстве и мутации? Что ещё она узнала? Парень принялся вспоминать о чём думал с момента встречи, но в голову лезло буквально всё, что он боялся предать огласке. Спохватившись, что девушка может прочесть сейчас то, что могла не знать раньше, он постарался взять себя в руки и, отвернувшись, с силой прикусил губу в надежде на то, что боль отодвинет прочее на второй план. Помогло. Но что делать теперь? Про его промысел знает уже два человека, если так пойдёт и дальше, его будут узнавать на улицах. На мгновение Райдо представил себе, как прохожие здороваются с ним, снимая шляпы, и предлагают обокрасть сегодня именно их, вне очереди, и чуть не прыснул со смеху несмотря на очевидную серьёзность ситуации. «Бред, - отмахнулся он от комичной картинки в голове и вновь перевёл взгляд на собеседницу. – Значит, я загнан в угол? Нет, это вряд ли, меня не так уж легко найти. Просто уйти сейчас, чтобы не давать больше информации? Или же…»
Парень потёр ладонью лоб и на мгновение расплылся в кривой улыбке, придавшей его лицу выражение оскалившегося зверя. Впервые в своей новой жизни он действительно не знал, что делать. Отточенная и выверенная модель поведения, которую до этого лишь время от времени приходилось корректировать, полетела к чертям после встречи всего с одним человеком, и этот человек скорее всего даже этого не понимает.
- Не учёл… - наконец выдавил из себя красноглазый. – Всего одна деталь, но какая деталь. Не думал, что вот так запросто можно читать чужие мысли прямо на улице. Хотела или нет, но ты это сделала. Впрочем, большая часть сказанного тобой не доказуема при обычных обстоятельствах… Договорились, ты молчишь обо мне, я о тебе – оба довольны. Но… - Райдо не стал продолжать угрозу. Девушка стояла перед ним отнюдь не с самодовольным видом и, по всему судя, ей сейчас было ни чуть не лучше, чем красноглазому. С облегчением почувствовав, как ярость освобождает сознание, возвращая бразды правления холодной аналитической мысли, он только сейчас понял – эта девушка может стать угрозой только если случайно проболтается, но если у неё будут веские причины хранить молчание - опасаться нечего.
- Ладно-ладно, - примиряющее продолжил он, положив руку на голову Евы и слегка потрепав. – Но ты обещала, не забудь. Так… что ещё ты успела… «прочитать»?

Отредактировано Райдо (2013-06-17 11:10:24)

+1

13

Реакция нового знакомого на ее слова сильно испугала девушку. Особенно страшная улыбка, правда которая была лишь на мгновение. О чем в этот момент подумал парень у девушки уже просто не было сил узнать. Давно она так долго не концентрировалась на определенном человеке. Но улыбка парня уж очень сильно запомнилась ей.  От нее у Евы даже голос пропал и она решила, что это конец ее короткой и яркой жизни. Так она и не познакомится с вампирами поближе и не узнает много тайн которые несомненно ждут ее в будущем. 
Ааааа зачем я сказала? Он же меня просто убьет и все! Что вампиру это стоит! Я не хочу умирать!
Девушка сильно зажмурила глаза и приготовилась к худшему. Все таки она была так молода умирать. Но смерть от рук самого настоящего вампира не так  уж и плоха. По крайней мере Ева была уверенна,  что попадет в рай и станет ангелом, который будет оберегать своих родителей и сестер. А вампира простит. Он же не виноват, что у девушки слишком длинный язык. Вот и поплатилась. Но смерти так и не последовало. Вместо нее новый знакомый угрожающе произнес следующее вещи после которых Ева уже была уверенна, что если она проболтается то действительно умрет. За все время их знакомства она наконец поняла, что  вампиры вовсе не былые и пушистые и с ними не так легко подружиться.
- Ладно-ладно, Но ты обещала, не забудь. Так… что ещё ты успела… «прочитать»?
Эта фраза вообще повергла ее в полное недоумение и шок. А то что этот вампир ее еще и по голове потрепал вообще не а какие ворота не лезло.  Она быстро покраснела и непонимающе уставилась на вампира.
Это значит я.... Буду жить? Все таки это хороший вампир!
- Вы.... Вы меня не убьете? - с долькой отчаянья произнесла она смотря прямо в красные глаза. - Я... Я не кому нечего не расскажу! Но и вы сохраните мою тайну....  Не кто об этом не знает.... Кроме вас. А разве вампиры не умеют читать мысли? А значит вы можете быть невидимым и сквозь стены проходить, а другие вампиры умеют что то другое? "Прочитать"? Немного..... Только то что вы вор, была мысль о Секторе. Поиск ночлега на ночь и то что вы невидим. На больше у меня не хватило сил. Это очень сложно. Представьте что в вашу голову поместили кучу чужой информации, чувств и переживаний.    - девушка всхлипнула, слезы уже прошли но голова еще болела.- Это очень больно....

0

14

- Ну нет, точно не на этой неделе, - рассмеялся парень, которого мысль об убийстве пока не посещала, несмотря на всю очевидную простоту. – И зачем мне утруждаться, если за меня это сделает время лет через восемьдесят? Абсурд. С тайнами мы, кажется, разобрались… Вампиры – не знаю, никогда не встречал живьём. А если и встречал, то они не представлялись. Не много же ты узнала, - еле слышно произнёс он, оценив объём полученной ею информации. – Хотя и это уже слишком.

Снова потрепав девушку по голове Райдо убрал свою руку обратно в карман и задумчиво поковырял асфальт носком ботинка. «Знает только то, о чём думаешь прямо сейчас, значит если не думать о том, чего не хочешь раскрывать…». Райдо попытался не думать о своём ранчо, но понял, что если стараешься не думать о чём-то, то как минимум постоянно держишь этот объект в сознании, то есть всё равно думаешь. Единственный очевидный выход из положения – пускать «фоновый шум» из песенок и какого-нибудь бессвязного бреда, чтобы на время выбить из головы другие мысли. Поможет ли это?..

- Мне трудно представить то, чего я никогда не чувствовал. Я даже не знаю, что из себя представляют чужие мысли, когда ты их воспринимаешь, - продолжил он, смягчив интонацию. – Если это так больно, зачем ты это делаешь? Не проще ли просто спросить у человека то, что ты хочешь у него узнать?

Глядя на заплаканную девушку, Райдо вспомнил своих младших сестёр. Одна из них, Лиза, никак не могла привыкнуть к седлу и, как только лошадь ускоряла шаг, тут же оказывалась на земле. Синяки и ссадины были её постоянно спутниками, но девочка не сдавалась. И Райдо раз за разом успокаивал огорчённую сестру, обрабатывая ссадины и стирая с лица слёзы, до которых ей даже не было дела. Лиза ни чем не была похожа на Еву, но глядя на плачущую девушку младше себя парень по привычке пожалел, что не обзавёлся платком. «Интересно, сколько ей лет? Лизе было бы пятнадцать», - усмехнулся красноглазый терпеливо дожидаясь, когда новая знакомая возьмёт себя в руки и успокоится.

0

15

-  Значит вы не встречали своих родственников по крови? Вас изгнали из клана и вы сами по себе вампир? Ааа или же вас так мало что почти не кого не осталось?
Новый знакомый все больше и больше удивлял Еву. Второй раз потрепал  ее по голове, да и не сделал нечего страшного, как сначала думала девушка. Все больше и больше убеждаясь в том что это на самом деле очень хороший вампир, она радовалась в душе такому удачному знакомству. И все больше и больше Ева начинала сравнивать этого паренька с ее так полюбившимся вампиром.
Он не очень похож на Эдварда, но он такой же добрый это точно! И мне кажется что у него случилось что то ужасное.... Ну конечно ведь он вампир! И кто муже еще и один единственный возможно даже во всем мире!
- Ну....Чужие мысли похожи на потоки. Они постоянно изменяются... Но можно прочитать даже самые дальные мысли о детстве и так далее... Но я еще не особо так умею. Можно сказать это пока получается очень редко только то о чем думают на данном момент или периодом ранее.  Зачем? Думаете у меня есть выбор? Мысли сами врываются в мою голову. Я ненавижу их читать! А ваши мысли мне пришлось прочитать потому что я не знала можно ли вам сказать о том что умею. Так конечно проще...Но не все же люди все рассказывают... А вы еще вампир. Вампиры  не любят нечего рассказывать. - слезы уже закончились и девушка ее раз протерла заплаканные глаза. Боль уже отошла, но не успела девушка облегченно вздохнуть как снова схватилась за голову тихо ахнув.
Снова приступ? Почему так постоянно... Это очень странно... Наверное я слишком много концентрируюсь! А может...Мне просто хочется читать чужие тайны? Нет... Не может этого быть! Это отвратительно!
Мимо них прошла прохожая даже не обратив внимание на такую странную парочку в ее голове промелькнула лишь мысль о том,  что это так мило. Брат решил погулять со своей сестрой и еще о том, что надо бы купить домой хлеб и яйца, а также позвонить некому Энрико.
Интересно, сколько ей лет? Лизе было бы пятнадцать
Девушка удивленно посмотрела на Райдо, пересиливая свою боль. На этот раз она была не так сильна, но из-за постоянной концентрации голова у Евы будет болеть очень долго.
-Мне семнадцать. А Лиза это ваша сестра? Кстати, это женщина решила что мы с вами родственники.  - Ева кивнула головой в сторону убегающей прохожей. - Простите... Снова я это сделала... Но я не хотела... Это происходит само собой и что то в последнее время все чаще и чаще....

Отредактировано Eva Meyer (2013-06-21 22:25:51)

0

16

- Нет, кровных встречал, конечно, - ухмыльнулся парень и, невольно вспомнив день исчезновения «клана» О’Кейн, мрачно добавил. – Не изгнали, но сам по себе. И я не вампир.
Внимательно выслушав ответы девушки на свои вопросы, Райдо немного помолчал, собираясь с мыслями. Что значит «не имеет выбора»? Если человек контролирует себя, у него всегда есть выбор. А эта девушка сама только что призналась, что прочла его мысли умышленно – то есть она вполне себя контролирует. Или не вполне? Проходившая мимо женщина заставила парня вернуться в реальность и навострить уши. Ложная предосторожность – просто прохожая. Но её появление всё же сыграло свою роль. Красноглазый дождался, когда она скроется из виду, затем не спеша извлёк руку из кармана и наставил указательный палец на лоб Евы.
- Ты ведь можешь контролировать процесс, разве нет? Если способность срабатывает спонтанно, её нужно научиться контролировать. Иначе ты долго не протянешь, - добавил он, отстранённо наблюдая за искаженным от боли лицом девушки, и вернул руку обратно в карман. – Люди не рассказывают о том, что хотят сохранить в тайне от других. И если они о чём-то не говорят, значит тебе об этом знать не надо. Если действительно не хочешь знать, о чём думают окружающие, попробуй принимать транквилизаторы.
Нежданный ответ на молчаливый вопрос вызвал у парня чувство обречённости. «Совсем не просто скрывать мысли. Надо заканчивать с этим побыстрее», - подумал он и тяжело вздохнул. Даже если девушка воспринимает часть его мыслей непроизвольно, сам факт от этого приятнее отнюдь не становится. С другой стороны, её способности когда-нибудь могут очень пригодиться, и этот факт в свою очередь тоже нельзя оставлять без внимания.
- Сестра, - подтвердил Райдо, слегка улыбнувшись. – Если она так решила, тем лучше для всех нас. Тебе нельзя оставаться на улице в таком состоянии. Идём, я провожу тебя до дома, - добавил он, вновь извлекая руку из кармана и протягивая её новой знакомой.

Отредактировано Райдо (2013-06-24 11:46:09)

0

17

-Как это не вампир? Я же вижу что вы вампир. Не нужно меня обманывать. - девушка расстроено шмыгнула носом.  Она совсем не понимала почему до сих пор ее новый знакомый отрицает очевидное. По нему же видно, что он самое что не на есть порождение ночи.
Ну почему он до сих пор это отрицает! Почему просто не признает что я права! Он же вампир! К чему весь этот цирк!
Райдо недолгое время молчал. За это время девушка изрядно изволновалась. Она уже представляла как тот прогоняет ее с помощью своих способностей или просто исчезает. Но девушка так не хотела чтоб ее вампир сбежал! Она же не могла этого позволить. Во время приступа девушка вообще не заметила, как что то холодное дотронулось до его лба. Но когда она пришла в себя, сказать что Ева была в шоке нечего не сказать. Но слова последующее за этим движением привели ее в чувство.
- Я могу..... Но это очень сложно! Я не могу терпеть такую боль.... И как это контролировать? Если я буду это контролировать то все больше буду уметь читать чужие мысли. Но я этого не хочу....
Вздох со стороны парня, по поводу такого невинного вопроса заставил Евы напряженно сжаться.
Ну вот.... Он же ясно дал понять что не хочет чтоб я читала его мысли.... Но....
- Вы проводите меня? Как это мило с вашей стороны. Мой дом прямо по этому переулку.... - мило улыбнувшись девушка снова поправила свою сумку.

0

18

Райдо не нашелся что ответить девушке и только молча пробежался глазами по кирпичам в стене за спиной девушки. «Вампир так вампир, видит Бог я пытался».  Парень терпеть не мог ложь, но сейчас ею здесь даже не пахло. Девушка сама всё для себя решила и переубедить её не представляется возможным, поэтому Райдо просто закроет на всё глаза и будет молчать, когда его вновь назовут вампиром. Если это позволит получить контроль над её действиями, пусть и дальше считает его кровососом. Обезопасить себя от огласки гораздо важнее, чем с пеной у рта добиваться для себя корректного названия.  Самый эффективный способ пресечь огласку – устранение, но парень сказал чистую правду – у него не было ни малейшего желания её убивать. Может быть потому, что он с трудом воспринимал как угрозу девочку, верящую в вампиров, может быть из-за того, что это - девочка, а может всему виной чувство солидарности к зараженному, который к тому же едва контролирует свои способности.
- Я могу..... Но это очень сложно! Я не могу терпеть такую боль.... И как это контролировать? Если я буду это контролировать то все больше буду уметь читать чужие мысли. Но я этого не хочу....
- Я не знаю что за боль ты чувствуешь и вряд ли когда-нибудь узнаю, поэтому не могу ни судить тебя ни давать советов. Но… если ты будешь всё лучше контролировать эту способность, то сможешь выбирать, читать мысли или нет. И если ты научишься хотя бы подавлять эту способность, боль исчезнет, не так ли? – сделав небольшую паузу, чтобы дать девушке время обдумать услышанное, он продолжил. – Если ты действительно этого не хочешь, значит это и есть твой страх. По своему не богатому опыту могу предположить, что заражение даёт жизнь либо тайным желаниям, либо страхам. В первом случае оно отражает сильное желание человека, может быть, его предрасположенность. Во втором… его сильное нежелание. Оба чувства сильны и оба связаны с чем-то, что сидит глубоко в голове. Наши страхи – это тоже часть нас, которая нам не нравится и которую мы стараемся подавить. И чем сильнее мы её подавляем, тем страшнее и сильнее она становится. Порождения тьмы нашего разума, которых мы сами же и создаём, исчезают, как только обращаешь на них внимание и понимаешь их природу. Чёрт, да мне только фрака и сигары не хватает… - сконфуженно осёкся парень, сам не ожидавший, что запомнит прочитанное, и как-то стыдливо представлявший себе грозную фигуру Фрейда, осуждающую поспешные попытки увидеть связь между способностями зараженных и их психологией. – Забудь, мне просто накалило голову. Ладно, я… ах да, проводить. Идём. В смысле, показывай дорогу.
Утвердительно кивнув, парень красочно выругался про себя и решил, что в следующий раз будет коротать досуг в книжном магазине за каким-нибудь детективом или на худой конец анатомической энциклопедией, но никак не за трудами по психологии. К тому же сейчас ему необходимо было сосредоточиться на определении места жительства юной особы и эта задача должна иметь наивысший приоритет.

0

19

-Я.. Я не знаю.. Может мне наоборот будет еще больнее.... Хотя, вы наверное правы... Но мне будет очень сложно подчинить себе эту способность. Как и другую. Ой! - девушка снова закрыла свой рот. Почему то она больно разговорилась. И из-за этого в ее голове промелькнула мысль о том, что этот вампир использует свои способности гипноза на нее вот она и рассказывает то что не должна знать не одна живая душа. Но он же не живая! Да и вред ли он расскажет кому нибудь. Они договорились о том, что оба будут держать их тайны в секрете. А девушке давно надо было поделится со своей проблемой с кем либо. Она и так мучилась из-за того что не с кем не может поговорить о том что она такая странная и не похожа на обычного человека. Может как раз и из-за этого она и рассказала этому вампиру слишком многое? Пока она была занята такой важной проблемой, то  пропустила половину речи, которую рассказывал ей ее новый знакомый. Может это и к лучшему, так бы девушка совсем запуталась в себе. И поэтому после фразу про сигары она с непонятливым видом уставилась на паренька, не решаясь что либо спросить, так как все прослушала. 
-Забудь, мне просто накалило голову. Ладно, я… ах да, проводить. Идём. В смысле, показывай дорогу.
- О, а разве вы не боитесь солнца? Вы светитесь на нем да? Нам прямо, прямо и направо. - ее лицо тут же осветила улыбка и она вообще забыла о том что только что так невежливо прослушала речь вампира. Ее интересовали другие вещи. Совсем другие.
-А сколько вам лет?

0

20

Пожав плечами, Райдо отправился вслед за девушкой и постарался освободить голову от мыслей совсем, хотя это оказалось сложнее, чем он представлял. Главное – вычислить место её жительства и можно со спокойной душой ретироваться, пока новая знакомая не выудила из его памяти ещё что-нибудь, о чём ей не следует знать. Тем временем реакция девушки на сказанное начинала настораживать. Слышала ли она то, что было обращено к ней? Не похоже, иначе ответила бы немного иначе. Что ж, если это так, нет смысла отвечать на все её вопросы – она точно не ждёт ответа на каждый. Можно расслабиться и скоротать время, запоминая дорогу, что и было сделано незамедлительно.
- Возраст, да… - задумался он, припоминая дату своего рождения. – «Какой сейчас год? Ах да, если Лизе было бы пятнадцать, то мне должно быть уже девятнадцать. Время идёт незаметно» - усмехнулся про себя, а вслух добавил. – Скажем так, в моём возрасте присутствует число 19. А на сколько я выгляжу?
Лицо девушки уже не выражало ни страдания, ни печали, так что братские чувства в душе красноглазого постепенно начинали угасать, уступая место необходимости поддерживать образ во избежание непредвиденных осложнений в поведении девушки, способных помешать благополучному завершению этой встречи.

0

21

- Вам сто девяносто лет? Или сто девятнадцать? Почему то я думаю, что вам точно где нибудь сто лет! А вообще вы выглядите на восемнадцать или девятнадцать. Вас наверное в этом возрасте превратили. А может вы не помните сколько вам лет?- улыбнувшись произнесла Ева идя прямо по дороге. - Мне столько хочется а вас узнать! В где вы живете?
Конечно я бы могла узнать это сама, но у меня уже не осталась сил и к тому же это гадко! Поэтому буду спрашивать. А если он мне соврет? Вполне может быть. Но я пока не смогу об этом узнать... Эх, надеюсь он честный вампир!
Девушка переживала насчет того что Райдо будет обманывать ее. Вампиры должны как то уживаться с людьми и поэтому они умелые актеры. Да и сама Ева успела убедиться что он легко примеряет маски.Конечно сомнения на его честность были огромные.
-А как вас по настоящему зовут? Вы ведь не настоящие имя назвали? - внезапно остановилась Ева и с серьезном видом посмотрела на парня. - Я думала мы не будем друг другу врать. Я же сказала как меня зовут. И еще.... Я вас наверное больше не увижу. Вы наверное уже план придумываете как от меня сбежать.
Как это грустно не звучало, не смотря на свою невинность и беспечность Ева была не глупа. Она поняла еще тогда когда читала мысли этого вампира что у него случилось какое то горе. И он не будет так просто доверять. По крайней мере девушка радовалась что он не убежал сот нее после того как узнал о ее способности.

0

22

- Если выгляжу на 18, пусть будет восемнадцать, - добродушно улыбнулся парень, не сбавляя шаг. – Нет, превратили меня не в этом возрасте, но близко к нему. Я слегка повзрослел. Собралась ко мне в гости?
«Отлично, не пришлось солгать ни разу. Обожаю таких людей», - мысленно улыбнулся вор, слегка покосившись в сторону девушки. – «Но она наверняка снова не слушает. К чему распаляться…». Внезапная остановка девушки заставила парня напрячься. «Имя? Какая разница, это всего лишь кличка, на которую ты отзываешься всю жизнь, чтобы не зваться «эй ты» как все остальные». Пристально глядя собеседнице в глаза, он, немного помолчав, спокойно ответил:
- Я назвал настоящее имя. Так зовут меня все, кого я знаю. У этого имени нет ни сокращений, ни уменьшительно-ласкательных вариантов, ни склонений. Это – единственный вариант, а значит, я не солгал. Кроме того, с момента встречи я не солгал тебе ни разу, - немного подумав над последним довольно сложным вопросом, всё же продолжил. – Не исключено, что это первая и последняя встреча. Люди имеют свойство внезапно исчезать, когда к ним привыкаешь, - голос парня прозвучал неестественно безразлично, отдавая холодком при каждом произносимом слове. – Но это не правило, поэтому может случиться, что мы снова пересечёмся. Будь уверена – если бы я решил сбежать, этот разговор исчерпал бы себя в тот момент, когда я понял, что ты не человек. Почему ты говоришь всё это? Имя, адрес, новая встреча. Это похоже на вербовку.

Отредактировано Райдо (2013-07-06 22:14:56)

0

23

- Ммм значит не в этом возрасте.. А в каком? А что можно к вам в гости? -  восторженно спросила Ева слегка повернув голову к новому знакомому. - Кстати вы мне так и не сказали боитесь ли вы света?
Девушке было это все весьма интересно и она слушала парня очень внимательно. се таки как не как с вампиром разговаривает. К тому же вполне вероятно что это последняя встреча. И больше у Евы не будет шанса что либо узнать.
- Я назвал настоящее имя. Так зовут меня все, кого я знаю. У этого имени нет ни сокращений, ни уменьшительно-ласкательных вариантов, ни склонений. Это – единственный вариант, а значит, я не солгал. Кроме того, с момента встречи я не солгал тебе ни разу.
-Ну может это имя пришло к вам когда вы изменились?  Райдо очень странное имя. Вы не против если я проверю врете вы мне или нет? У меня хватить сил это узнать. Говорят если знаешь настоящее имя, то ты будешь связан с ним. Я об этом читала. - весьма серьезно для своего поведения ответила девушка. Ей было очень важно знать хотя бы настоящее имя.  Хорошие воспоминания те, которые настоящие и не придуманные.
-Вам все ровно встретимся мы или нет после этой встречи. А вот мне нет. Вы единственный кто знает мою тайны. Вы единственный вампир которого я знаю. Хотя, вы же меня совсем не знаете. Я была бы очень рада нашей новой встречи.
- Почему ты говоришь всё это? Имя, адрес, новая встреча. Это похоже на вербовку.
- Вербовка? Чего? - Ева с недоумением уставилась на парня. Она решительно не понимала к чему он клонит.
Что за вербовка? Куда? Я же только одного вампира встретила Зачем мне их вербовать?

Отредактировано Eva Meyer (2013-07-07 00:02:52)

0

24

- Я был на пару лет младше, чем выгляжу сейчас, - уклончиво ответил Райдо, прищурив левый глаз. – Нет, света я не боюсь. У нас с ним пакт о ненападении. Можешь зайти в гости, я не против. Я сообщу, когда обзаведусь постоянным местом жительства. А до тех пор ты, считай, уже у меня в гостях.
    Вновь поднятая тема имён вызвала смешанные чувства, которые немедленно нашли отражение в подёргивании уголков губ. Перемывание костей давно умершего человека отнюдь не казалось ему приятным делом, не говоря о том, что этим человеком был он сам «в прошлой жизни». А девушка явно добивалась того, чтобы красноглазый выложил о себе всю подноготную.
– Райдо – имя того, с кем ты сейчас говоришь, то есть технически меня так зовут с тех пор, как я стал тем, кем стал, - сухо отозвался он, перебирая этикетки от продуктов в карманах куртки. - В этом имени нет ничего странного, просто оно не из английского языка. Не ты ли недавно корчилась и жаловалась на непереносимые головные боли, утверждая, что не хочешь ни читать чужие мысли, ни испытывать мучения снова? Ты либо лжёшь себе, либо любишь боль. В любом случае без меня, я в эти игры не играю. Всё ли мне равно - не так уж важно, обстоятельства часто сильнее желаний людей. Тебя или меня завтра может не оказаться в живых, так что не возлагай слишком больших надежд на повторную встречу. Люди – хрупкие существа. Лучше проводи больше времени со своими близкими, будешь меньше сожалеть о не сделанном, когда придёт время.
    Разговор, затеянный девушкой, нравился Райдо всё меньше и меньше. Не способностями, так расспросами – слишком глубоко она решила копнуть, видя человека первый раз в жизни. У каждого есть свои тайны, ведь парень не спрашивает, где она хранит свой дневник и что она в него пишет. А вот в его существовании нисколько не сомневается, практически у всех его младших сестёр они были. И Ева походила на девушку, которая не ограничивается дневниками. «Может быть сделать себе шапочку из фольги?» - с тоской подумал парень, вспоминая фильмы про пришельцев, и искоса посмотрел на спутницу. «Многослойную шапочку. И лучше из свинца».

Отредактировано Райдо (2013-07-07 21:08:42)

0

25

- Ах да. У вас же нет дома. С чего бы тогда вам беспокоится о ночлеге - припоминая мысль которую девушке посчастливилось поймать.  - А что у вас совсем нет знакомых?  Знаете очень плохо в чужие дома заходить. Вам стоит найти себе дом. К всех вампиров он должен быть.  Вампиры живут долго, поэтому очень умны и у них много чего есть. А у вас определенно что плохое случилось.
Ева была убеждена что все вампиры имеют огромные замки или большие дома, поэтому ей было странно осознавать что этот вампир беспризорник. Нет семьи и нет дома. Приходиться быть вором.  Это плохо, но ведь не сам же этот вампир выбрал эту жизнь. И девушке было интересно почему он до такого дошел. У нее вообще не было не какой задней мысли. просто Ева очень хотела знать все о вампире. Хотя бы об одном единственном.
- Вы так отвечаете.....Вроде бы и ответ а информации вообще не дает.  Наверное то что с вами произошло было очень ужасным  и страшным. Вот вы и не хотите об этом говорить.  И даже если я завтра умру, то я стану ангелом и буду оберегать своих родных.  И вас тоже. Потому что вы хороший. Я провожу с родителями и сестрами  очень много времени, Райдо. И мне  искренне жаль что вы не можете делать так же. А вы сожалеете о  не сделанном? -  говоря эти слова, лицо Евы выражало ужасную грусть. Ей было грустно, что этот вампир такой одинокий. У него нет дома и нет родных. Что может быть хуже? За этим разговором они дошли до калитки ведущей в большой дом семейства Мейер. Родные уже давно были дома, и это подтвердил  горящий в окнах свет. Шумно вздохнув, юная скрипачка, печально посмотрела на нового знакомого.
- Ну вот мы и пришли. Спасибо что проводили. Буду рада вас видеть. Если не найдете ночлега и будете не далеко от нас, наша семья с радостью вас приютит.
Расставание для Евы было печально, она мало что узнала и почему то она думала что теперь они еще не скоро встретится. А девушка хотела часто видеть настоящего вампира .

+1

26

- Я знаю где мой дом, - негромко отозвался Райдо с отстранённой усмешкой и пожал плечами. – Но я не скоро туда вернусь. Но рано или поздно…
    Благополучно пропустив мимо ушей замечание об уме вампиров-долгожителей, Райдо украдкой осмотрелся по сторонам в поисках случайных свидетелей. Переулок давным-давно остался позади и теперь мимо ребят время от времени проходили люди - это начинало нервировать парня как только он представлял, что каждый встречный на этой улице смеривает его взглядом и посмеивается над его «вампиризмом», столь активно подмечаемым девушкой. Не сказать, что ситуация из рук вон плоха, но и приятного не много: читающая мысли девушка, уже изрядно покопавшаяся в его голове и невесть что оттуда вытащившая, создаёт ему образ фаната романов с участием порождений ночи, громко и на всю улицу. Не лучшее времяпрепровождение, о котором Райдо уже начал сожалеть. Действительно, проще было бы проследить за ней став прозрачным и не подвергать себя излишнему вниманию, но что сделано – то сделано. Впредь он точно будет осторожнее, тщательно формируя план действий прежде чем действовать. Желание девушки стать ангелом вызвало у парня снисходительную улыбку. Сам он давно перестал верить в благие высшие силы, оберегающие людей от несправедливости и зла. Если бы таковые были, его дом не был бы сравнен с землёй в одно мгновение, а его семья, многие члены которой были достойны жизни гораздо больше, чем сам Рой, не кормила бы собой могильную траву на городском кладбище. В произошедшем не было ни следа промысла высших сил, о которых вещают проповедники на улицах.
- Бьюсь об заклад, из тебя получился бы очень заботливый ангел, - с теплотой в голосе произнёс парень и снова слегка потрепал девушку по голове. – Твоей семье повезло. Я… думаю, да. Немного сожалею. Есть вещи, которые я хотел сделать, но их время ушло. Я сожалею об упущенном времени и о том, что был слеп. Но в этих сожалениях нет смысла. Теперь нет. Они не повернут время вспять.
Взглянув на дом, возле которого они остановились, Райдо задумчиво поковырял асфальт носком ботинка и внимательно вгляделся в лицо спутницы. «Добрая душа, готова скорбеть о том, к чему даже отношения не имеет…».
- Выше нос, Ева Мейер, - ободрительно произнёс он и кивнул в сторону двери. – Тебя наверняка заждались, не заставляй родных беспокоиться. Меня не за что благодарить, поверь. И это не последняя встреча, если обстоятельства не решат иначе… Прощай.
    Легонько хлопнув девушку по плечу, парень пошел прочь от гостеприимного дома и юной скрипачки, нашедшей в нём представителя столь обожаемых ею порождений ночи. «Постарайся не рассказать о своей тайне ещё кому-то, Ева Мейер… Или хотя бы тщательнее выбирай слушателей. Ты даже не представляешь как сильно рискуешь»…


THE END

Отредактировано Райдо (2013-07-17 18:27:17)

0


Вы здесь » Запретный сектор » Сюжетки » Роль книг в жизни людей